Крупнейший в истории военный парад провел Китай по случаю 70-летия. Видео

Подписаться
В Пекине сегодня, 1 октября, прошел крупнейший военный парад, посвященный 70-летию образования Китайской Народной Республики.

Официальное мероприятие провели на площади Тяньаньмэнь. Трансляцию вел местный телеканал CGTN.

Этот военный парад стал самым крупным за последние десятилетия: в нем приняли участие 15 тысяч военнослужащих, более 150 самолетов, 580 танков и других видов военной техники.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков и председатель КНР Си Цзиньпин на торжественном приеме в государственной резиденции Ала-Арча в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков поздравил Си Цзиньпина с юбилеем КНР. Что пожелал
Парад принимал председатель КНР Си Цзиньпин, его везли на лимузине "Красное знамя". Выступая на главной площади страны, лидер заявил, что ни одна сила в мире не в состоянии остановить развитие китайской нации.

На параде была продемонстрирована новейшая межконтинентальная баллистическая ракета DF-41 ("Дунфэн-41", "Восточный ветер"), способная пробить все существующие противоракетные щиты, развернутые США и их союзниками. Также широкой публике показали современный беспилотный летательный аппарат собственного производства Lijian ("Острый меч"), который может выполнять разведывательные задачи, вести наблюдение и осуществлять удары по объектам противника.

КНР была основана 1 октября 1949 года.

Лента новостей
0