Си Цзиньпин вручил высшую госнаграду этнической кыргызке. Видео

Подписаться
Председатель КНР Си Цзиньпин по случаю 70-летней годовщины образования страны вручил высшую государственную награду The People’s Role Model ("Пример для подражания") этнической кыргызке Бурмакан Молдо.

Церемония награждения состоялась в минувшее воскресенье, 29 сентября, в Доме народных собраний в Пекине. Трансляцию вел местный телеканал CGTN.

Жительницу села Улучат Синьцзян-Уйгурского автономного района наградили за вклад в национальную оборону.

"В течение 50 лет Бурмакан помогала пограничникам патрулировать участки границы на высоте 4000 метров и мобилизовала на это дело все родное село", — отмечается в видео.

Государственный флаг Монголии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков поднял вопрос об этнических кыргызах в Монголии
Как удалось выяснить Sputnik Кыргызстан, Бурмакан Молдо родилась в 1942 году. В начале 1960-х она стала патрулировать тогда еще неописанные госрубежи, а в 24 года сформировала первую группу дежурных добровольцев на границе Кызылсуу-Кыргызского автономного округа КНР.

Указ о награждении Си Цзиньпин подписал 17 сентября.

Глава КНР присвоил высшие государственные награды и почетные звания 42 китайским и иностранным гражданам. Это ученые, экономисты, представители государственных и крупнейших частных компаний, военные, медики, выдающиеся спортсмены, образцовые деятели труда и писатели. Некоторые получили награды посмертно.

Среди иностранцев ордена получили первый секретарь ЦК Компартии Кубы Рауль Кастро, принцесса Таиланда Сириндхорн, танзанийский политик и дипломат Салим Ахмед Салим, бывший премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен и почетный профессор Пекинского университета иностранных языков Изабель Крук.

На церемонии Си Цзиньпин произнес поздравительную речь и выразил личное уважение награжденным. Он отметил, что цель чествования героев и передовиков заключается в поощрении их настойчивости и скромности.

Лента новостей
0