Депутат ЖК выступила с насваем и сигаретами в руках — видео

Подписаться
Парламентарий выступила против табачных компаний и предложила ужесточить законодательство, чтобы кыргызстанцы употребляли меньше табака и алкоголя.

В Жогорку Кенеше во время рассмотрения вопроса "О разном" депутат Айнуру Алтыбаева принесла на заседание пачки с насваем и сигареты.

"У меня в руках очень красивые упаковки. Что в них? Это насвай. Привезен он из Пенджабского района Индии. Расфасован в красивые пакеты и продается во всех магазинах и супермаркетах. Но мы ведь даже не знаем, из чего это сделано. Может, внутри наркотик?" — сказала депутат.

Она добавила, что каждый год от рака бронхолегочной системы умирает около 6 тысяч кыргызстанцев. С ее слов, подростки начиная с 14 лет посещают кальянные заведения.

Мужчина курит сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Предложено запретить курить практически везде в КР — проект касается и насвая
"По всему миру табачные компании занимаются лобби, упрощают законодательство. В нашем законе допускается употребление насвая, сигарет и электронных сигарет в общественных местах. Давайте подумаем о детях, надо серьезно взяться за этот вопрос. Надо еще снизить производство алкоголя: в любой магазин зайдите, там продаются разные виды алкоголя", — отметила Алтыбаева.

Депутат также обратила внимание, что на упаковках с насваем нет акцизных марок, а на пачке написан призыв к употреблению.

В конце выступления парламентарий призвала коллег ужесточить закон. По ее словам, в стране около 45 процентов жителей курят, но фактически эта цифра может быть больше.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0