Лукашенко о том, как "бегал за пивом", работая с Назарбаевым. Видео

Подписаться
Глава Беларуси Александр Лукашенко рассказал, как начиналась его дружба с елбасы Нурсултаном Назарбаевым в начале 1990-х годов.

Лукашенко дал интервью агентству "Хабар" в преддверии своего визита в Казахстан.

"Я не с ним (с Назарбаевым. — Ред.) в первый раз встретился. Я встретился с аксакалами. Сопливый, мне еще 40 лет не было, когда я стал президентом. Прихожу, а там аксакалы: Нурсултан, Борис Николаевич Ельцин, Каримов, Ниязов. Это все аксакалы, которые в советское время засветились. И мы с Эмомали Шариповичем Рахмоном, совсем зеленые руководители. Ну и что. За пивом бегал поначалу, как в народе говорят", — вспомнил Лукашенко.

По его словам, Назарбаев над ним подшучивал, но всегда поддерживал. Возможно, как выразился Лукашенко, их породнило то, что оба они были "деревенскими хлопцами". 

Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Кыргызстан
Опубликовано фото единственного сына Токаева. Что о нем известно
"Я побывал в его селе, когда приехал в первый раз в Алматы. Поехал посмотрел, где он жил. Мы деревенские. И он чувствовал что-то родное, близкое. Всегда меня поддерживал. У Казахстана, конечно, всегда были свои интересы. Иногда они не противоречили белорусским, но случалось и обратное. Мы всегда находили компромисс. Мы всегда были с ним на "ты". На ухо шепнуть, что-то сказать, что не должны слышать другие. Мы всегда находили взаимопонимание. Я очень ценю нашу дружбу", — сказал Лукашенко.

Он добавил, что ему не хватает Нурсултана Назарбаева на заседаниях Евразийского экономического союза.

Лента новостей
0