Мать погибшего парня записала видеообращение — о ДТП с участием сына депутата

Подписаться
Мать и бабушка одного из погибших в аварии с участием сына депутата ЖК Алиярбека Абжалиева не согласны с результатами экспертизы. Они боятся, что суд не вынесет справедливого решения.

ДТП произошло рано утром 7 июля этого года в Чолпон-Ате. BMW X7 на большой скорости врезался в Lexus ES 330. Четыре парня, сидевшие в легковушке, погибли, а двоих пассажиров и водителя BMW госпитализировали.

Что делал в кафе сын депутата Абжалиева перед ДТП и пил ли водитель — видео - Sputnik Кыргызстан
Что делал в кафе сын депутата Абжалиева перед ДТП и пил ли водитель — видео
В BMW ехал сын депутата Жогорку Кенеша Алиярбека Абжалиева — депутат Бишкекского горкенеша Темирлан Токобеков. За рулем был его приятель. Водителя сначала задержали, а потом отпустили под домашний арест.

Сегодня стали известны итоги автотехнической экспертизы. В ней указано, что BMW двигался на высокой скорости и именно это стало причиной аварии. Однако в документе есть пункты, которые помогут водителю избежать ответственности, утверждает Рахат Тойчиева — мать погибшего Нурсултана Данияр уулу.

"Согласно экспертизе, хотят признать виновными обе стороны. Говорят, что BMW ехал со скоростью 120 километров в час, но в таком случае водитель лишь уплатит штраф. Если бы указали, что скорость была более 180, это считалось бы преступлением... Мой супруг раньше работал в ГАИ и знает законы. Я не согласна с экспертизой, это не похоже на правду", — заявила Тойчиева корреспонденту Sputnik Кыргызстан.

Она также не верит, что BMW оставила в Lexus вмятину глубиной всего 15 сантиметров, как написано в результатах экспертизы. Мать погибшего переживает, что суд не примет справедливого решения.

Последствия ДТП в селе Бактуу-Долоноту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ДТП с сыном депутата ЖК на Иссык-Куле — что говорит следователь о деле
"Наверное, каждый родитель понимает, как страшно потерять ребенка. Но Алиярбек и его сын этого не знают. У них много денег... Если даже суд не вынесет справедливого решения, я сама докажу вину водителя той машины", — сказала бабушка погибшего Анаркуль Байсынова.

По словам родных, Нурсултан был долгожданным и единственным сыном. В этом году он окончил университет и планировал в октябре жениться. Его близкие намерены добиваться справедливости любой ценой.

Лента новостей
0