Как журналист Sputnik пытался попасть на тренинг по госпереворотам — видео

Подписаться
В Кишиневе собрали "гражданских активистов" из 15 стран, в том числе Кыргызстана. Объясняли им, как противостоять властям и организовывать митинги. Официально это считалось собранием медийных людей, но время и место почему-то были засекречены.

Несмотря на то что сайт организаторов позиционировался как оплот открытости и прозрачности, место проведения тренинга было настолько скрыто, что это походило на конспирацию. Участников аккредитовывали по электронным заявкам. Корреспондент Sputnik Молдова тоже заполнил и отправил анкету, но ответа так и не получил.

Мужчина с громкоговорителем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как сделать госпереворот — чему учат молодежь на деньги США
Журналист попытался попасть на мероприятие, однако указанный в соцсетях адрес оказался фейковым. Фактическое место проведения все же удалось найти, но попасть внутрь корреспондент так и не смог. Охрана не пропустила, а один из организаторов объяснил, что это мероприятие "не для огласки".

Узнать направленность встречи корреспонденту все же удалось. Он посвятил этому отдельный материал.

Для справки: конференция называлась CampCamp2019 и была организована Пражским гражданским центром (Prague Civil Society Centre, PCSC), который финансируется из бюджета США.

Лента новостей
0