Активист попросит прокуратуру дать оценку действиям Минобрнауки

Подписаться
Глава общественного объединения "Таза табигат" Анара Дауталиева прокомментировала запрет на денежные сборы в школах республики.

Она выступила в рамках круглого стола в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова в интервью Sputnik заявила, что родительские фонды в школах упразднят, поскольку многие из них работают недобросовестно, а в сборе средств участвуют учителя и директора

Урок в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Общественность требует от власти КР признать неспособность содержать школы
С недавнего времени в редакцию Sputnik поступает много жалоб от кыргызстанцев. Они сообщают, что после приказа министра образования о запрете на денежные сборы администрации многих учебных заведений придумывают новые причины для сбора денег

По мнению Дауталиевой, приказ спровоцировал негативные последствия. Когда той или иной школе экстренно требовалась финансовая помощь для проведения ремонта или решения других проблем, администрация не могла обратиться к родителям, потому что приказ "связал ей руки". Активист привела примеры.

"В школе №3 дети не учились месяц — там прорвало теплосеть. У директора не было денег. Управление образования мэрии и сама горуправа не приняли меры. Помог мэр Азиз Суракматов, когда я к нему обратилась. В школе №24 не было денег на хлорку, администрацию оштрафовали проверяющие службы", — рассказала Дауталиева.

Она заявила, что намерена попросить Генеральную прокуратуру дать юридическую оценку решению Минобрнауки. Активист заявила, что государство должно было позаботиться о школах, прежде чем вводить запрет.

"Хорошо, министр этот приказ издал, вице-премьер сказала, что фонды закроют, но к 1 октября государство должно было изыскать хотя бы для Бишкека 939 миллионов сомов и закрыть расходы, которые покрывают родители. Спросите у любого директора или руководителя общественного фонда, хотят ли они этим заниматься. Любой скажет: "Да нам уже надоело, когда вы вешаете ярлыки", — подчеркнула Дауталиева.

Кстати, многие кыргызстанцы сообщают Sputnik, что после запрета на денежные сборы из школ массово стали увольняться учителя, поскольку фонды обеспечивали их премиями. Представительница Управления образования мэрии прокомментировала эту информацию.

Лента новостей
0