На пороге холодной войны: США испытало запрещенную ДРСМД ракету — видео

Подписаться
Глава Пентагона сообщил об успешном испытании баллистической ракеты, которая ранее была запрещена Договором о РСМД. Соединенные Штаты вышли из соглашения в одностороннем порядке.

Речь идет о неядерной баллистической ракете средней дальности наземного базирования. Ее дальность превышает 500 километров.

США милитаризирует космос, но Россия против. Видео речи Путина - Sputnik Кыргызстан
США милитаризируют космос, но Россия против. Видео речи Путина
Такие снаряды были запрещены Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), ранее заключенным Россией и США. В августе этого года Вашингтон расторг соглашение в одностороннем порядке. Тогда Пентагон испытал другую крылатую ракету, которая тоже была запрещена договором.

Аналитики считают, что США специально вышли из соглашения. Американские власти заявили, что Россия якобы нарушала договор, но Москва это опровергла. Испытания ракет в Соединенных Штатах подтверждают, что договор был "сломан", считают в Кремле.

"Я не могу как-то комментировать с технической точки зрения, с точки зрения технических характеристик ракеты, но то, что США давно вели подготовку к нарушению положений ДРСМД, мы заявляли неоднократно. Это лишь красноречиво подтверждает тот факт, что договор был сломан по инициативе США. К нашему сожалению", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Генассамблея ООН выразила обеспокоенность ситуацией и призвала страны заключить новое соглашение о контроле над вооружением.

Лента новостей
0