США портят отношения с Турцией — чем ответит Анкара. Видео

Подписаться
Сенат США одобрил законопроект о введении санкций против Турции. Анкара грозится закрыть американские военные базы, расположенные в стране.

Санкции предусматривают запрет на продажу американского оружия Турции, а также кредитные ограничения для банков и персональные барьеры для отдельных должностных лиц. Кроме того, Соединенные Штаты решили поднять вопрос продуктивности участия Турции в НАТО.

На пороге холодной войны: США испытало запрещенную ДРСМД ракету — видео - Sputnik Кыргызстан
На пороге холодной войны: США испытало запрещенную ДРСМД ракету — видео
Ожидается, что скоро отношения между Вашингтоном и Анкарой ухудшатся еще сильнее. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в случае введения санкций на повестке дня появятся вопросы о военных базах Инджирлик и Кюреджик. Потеря ключевых баз на Ближнем Востоке может стать сильным ударом для США, которые рискуют утратить влияние во всем регионе.

Отношения между двумя странами сильно ухудшились после ввода турецких войск в Сирию и начала военно-технического сотрудничества с Россией. Несмотря на угрозы со стороны Америки, Турция не хочет отказывать от партнерства с РФ.

Эксперты ожидают, что Соединенные Штаты пересмотрят свою позицию и попытаются найти компромисс, так как уход американцев из Турции будет серьезной геополитической ошибкой, которая может стоить Дональду Трампу поста президента.

Лента новостей
0