Как строили гордость нашей энергетики — Токтогульскую ГЭС. Архивные кадры

Подписаться
Тысячи человек в течение 12 лет строили основу энергосектора Кыргызстана — Токтогульскую гидроэлектростанцию. В честь этого знаменательного дня редакция Sputnik Кыргызстан публикует ролик с архивными кадрами стройки века.

Строительство Токтогульской ГЭС началось в 1962 году и длилось 12 лет. Ежедневно на работу в любую погоду выходили 2 500 человек. Для них был построен отдельный городок. Высота плотины составляет 215 метров, а ширина — 292,5. Строительную технику привозили из многих городов СССР. На стройке было использовано более 3 миллионов кубометров бетона.

История электрификации КР - Sputnik Кыргызстан
Перезахоронили 10 тысяч останков ради Токтогулки — история электрификации КР
Ежегодно Москва выделяла на возведение ГЭС 30 миллионов рублей (55 миллионов долларов).

На дне водохранилища остались 25 сел, кирпичный завод и аэропорт "Токтогул". Ради строительства водоема властям пришлось переселить 18 тысяч человек. Более того, были перезахоронены останки более 10 тысяч местных жителей.

Благодаря Токтогулке вырабатывается не только электроэнергия — соседние Узбекистан и Казахстан получают поливную воду. Отметим, что от уровня водохранилища зависит стабильность в стране, так как ГЭС вырабатывает 30 процентов всей электроэнергии. Она производит 4,4 миллиарда киловатт-часов в год.

Лента новостей
0