Россия планирует комплексно ответить Эстонии за ситуацию со Sputnik. Видео

Подписаться
Россия планирует комплексно ответить на притеснения Sputnik Эстония, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Сотрудники эстонской редакции получили прямые угрозы уголовного преследования, если не прекратят трудовые отношения с МИА "Россия сегодня" до 1 января.

Конференция ОБСЕ по вопросам безопасности журналистики и свободы прессы - Sputnik Кыргызстан
В ОБСЕ назвали ситуацию со Sputnik Эстония проблемой в сфере свободы СМИ
О причастности британских кураторов к ситуации ранее заявил высокопоставленный источник в Москве.

В самом Таллине угрозы объяснили введенными в 2014 году санкциями Евросоюза. Только вот Sputnik Эстония ни в каких санкционных списках не числится.

С критикой действий эстонских властей уже выступили российские политики, в том числе председатель Совфеда России Валентина Матвиенко.

"Знаете, что больше всего возмущает, когда европейские страны пропагандируют свободу слова на словах, а на действиях всегда подают плохие примеры для других государств, как можно бороться со СМИ? Это демократия в кавычках", — сказала она.

Коллеги по цеху поддержали Sputnik. Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский запустил флешмоб #СпутникСила. Его символ — желтая жилетка и гиря, на которой по-английски написано "Got You Covered!" ("Положись на нас!").

К акции присоединились многие.

Лента новостей
0