Водители надели очки, имитирующие опьянение. Как они себя вели — видео

Подписаться
Белорусские автоинспекторы провели необычную акцию, предложив водителям примерить "пьяные" очки. Насколько тяжело нетрезвому человеку ориентироваться в пространстве, смотрите на видео.

Как пишет Sputnik Беларусь, автомобилистам предложили обойти расставленные на дороге конусы в очках, которые имитируют зрение человека со степенью опьянения 1,5 и 3 промилле.

"Акцию "Пьяные очки" мы проводим во многих областных городах в рамках республиканской акции "Трезвость — норма на дороге", которая проходит с 27 декабря по 7 января", — рассказал официальный представитель ГАИ УВД Витебского облисполкома Александр Казючиц.

По его словам, жители Витебска с удовольствием приняли участие в акции.

"Я ничего в этих очках не видела, все расплывается. Так нереально водить", — поделилась ощущениями Юлия, водитель с пятилетним стажем.

Авто перелетело через дерево — необычное ДТП попало на видео - Sputnik Кыргызстан
Авто перелетело через дерево — необычное ДТП попало на видео
Как отметил Казючиц, очки лишь частично показывают состояние пьяного автолюбителя, поскольку человек осознает, что потерял ориентацию в пространстве. А вот находящийся в состоянии реального алкогольного опьянения водитель не только теряет ориентацию в пространстве, но и плохо отдает себе отчет в своих действиях, начинает лихачить.

Как рассказал официальный представитель ГАИ УВД Витебского облисполкома, за новогодние выходные инспекторы задержали в среднем в три раза больше пьяных водителей, чем в обычные дни. Поэтому ведомство планирует проводить подобные мероприятия и в будущем, чтобы предостеречь граждан от желания сесть пьяными за руль.

Лента новостей
0