Чем выгодны кыргызстанцам государственные ценные бумаги — видео Минфина

Подписаться
Минфин напомнил, что правительство на регулярной основе выпускает государственные ценные бумаги, рассказал о доходности по ним и как их можно приобрести.

Министерство финансов выпускает два вида государственных ценных бумаг (ГЦБ). Государственные казначейские векселя (ГКВ) — краткосрочные, беспроцентные (дисконтные) государственные ценные бумаги. Номинальная стоимость одного ГКВ равна 100 сомам. Дисконт означает, что граждане их покупают по цене ниже номинальной, погашение — по номиналу. За счет этого и формируется доход, он составляет 4-5 процентов.

Руководитель Управления государственным долгом при Министерстве финансов Руслан Татиков - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан сможет справиться с погашением госдолга в 2027 году — Минфин
Государственные казначейские облигации (ГКО) — долгосрочные (от двух до десяти лет) государственные ценные бумаги с процентным доходом (купоном). Доходность в зависимости от срока обращения — от 6 до 11 процентов.

Преимуществами ГЦБ над обычным депозитом Минфин назвал безопасность, доходность и гарантию выплат от государства.

Отмечается, что ценные бумаги можно приобрести в любом банке, сама услуга бесплатная.

Как подчеркнули в Минфине, ГЦБ — это "минимум усилий для человека, который хочет надежно вложиться".

По всем вопросам можно обращаться в Минфин по телефону 62-53-13 (добавочный номер 2015) или узнать информацию на сайте minfin.kg

В этом году планируется выпустить ГЦБ на 15,5 миллиарда сомов. Именно за счет них и формируется внутренний государственный долг, на 30 ноября он составил более 50 миллиардов сомов.

Лента новостей
0