Освобождение Освенцима приписали американцам — "историки" извиняются. Видео

Подписаться
Американцев все чаще стали называть освободителями узников Освенцима, хотя известно, что концлагерь был взят Красной армией 27 января 1945 года.

Есть факты, когда грубо перевирают историю. Посольство США в Дании к Дню памяти опубликовало пост в Twitter, в котором освобождение узников концлагеря приписали американским солдатам.

На те же грабли наступило и немецкое издание Der Spiegel, написав, что освобождение концлагеря — заслуга американской армии.

Интернет-пользователи отреагировали на ошибку шквалом критики. Они назвали американцев безграмотными и не знающими историю. Другие пользователи соцсетей просят исправить ошибку.

Визит вице-президента США Майка Пенса Иерусалима - Sputnik Кыргызстан
Идентификация Пенса — дешевая фальшивка для жертв и освободителей Освенцима
Немецкому изданию и посольству США пришлось извиняться. Остается только гадать — это часть глобальной войны против правды или невежество? Подробнее — в видео Sputnik.

О низком уровне образования европейских школьников напомнил и глава МИД Германии Хайко Маас. Согласно опросу, 40 процентов немцев ничего не знают о Холокосте.

Систематическое уничтожение памяти о преступлениях нацистов и пробелы в образовании играют на руку тем, кто хочет использовать историю в своих интересах.

При этом молодое поколение европейцев уже не ассоциирует себя с событиями прошлого, а значит, легко попадает под влияние неонацистов. Хорошо, что пока есть возможность узнать правду напрямую от участников исторических событий, которая поможет обществу сохранить память и не повторять ошибок прошлого.

Лента новостей
0