Можете нас не бояться — депутаты ЖК, выезжавшие за рубеж, о коронавирусе. Видео

Подписаться
После вспышки коронавируса в мире более 10 депутатов ЖК выезжали в Европу и арабские страны. Но прошли ли они проверку на коронавирус по прибытии на родину? Sputnik Кыргызстан решил спросить об этом самих народоизбранников.

Все депутаты сообщают, что прошли проверку тепловизором в аэропорту. Никто из них не был на карантине и самостоятельно не сдавал анализы. Также они рассказали, что, когда выезжали за рубеж, коронавирус еще не был так распространен. А депутат Каныбек Иманалиев заявил, что бояться нечего, поскольку по приезде в Бишкек из-за рубежа парламентариев проверяют, как и всех остальных.

Профилактика коронавируса в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
В мечетях Кыргызстана начали дезинфекцию из-за коронавируса. Фото
Тем временем, по официальным данным ВОЗ, симптомы коронавируса могут проявиться в течение 14 дней.

Сегодня Дастан Бекешев предложил запретить депутатам Жогорку Кенеша выезд за границу в связи со вспышкой коронавируса. Тех, кто недавно был за пределами страны, депутат потребовал поместить на карантин. Он напомнил, что депутаты Франции, Испании и Ирана заражают друг друга коронавирусом.

Наши депутаты в последние месяцы посетили следующие страны:

29-30 января Дастан Бекешев, Абдимуктар Маматов и Сайдулла Нышанов были в Страсбурге. Из европейских стран именно во Франции зарегистрировали первый случай коронавируса 24 января. На сегодня там заразились 1 784 человека.

5-6 февраля Салайдин Айдаров посетил столицу Южной Кореи. В этой стране первый случай коронавируса был зафиксирован 20 января, сегодня там заразились уже 7 755 человек. В конце февраля в Кыргызстане начали помещать на карантин прибывающих из Южной Кореи.

5-6 февраля вице-спикер Аида Касымалиева, 23-28 февраля Рыскелди Момбеков, Алмазбек Эргешов и Марлен Маматалиев побывали в США. Там первый случай коронавируса зарегистрировали 21 января. На сегодня заражены 1 039 человек.

Медицинские маски и антисептики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Угроза коронавируса — в Кыргызстан привезли спецсредства для врачей
17-20 февраля делегация депутатов, в которую вошли Мирлан Бакиров, Айбек Алтынбеков, Омүрбек Бакиров, Акылбек Жапаров, Канатбек Исаев, Абдимуктар Маматов, под председательством спикера парламента Дастана Жумабекова посетила Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

В ОАЭ первый случай коронавируса был выявлен 29 января, сейчас там им болеют 74 человека. В Саудовской Аравии вирус обнаружили 2 марта, на сегодня там заразились 20 человек.

20-21 января Каныбек Иманалиев, Иса Омуркулов и Бакыт Торобаев съездили в столицу Австрии — Вену. В этой европейской стране первый случай коронавируса был выявлен 25 февраля. Сейчас там 206 зараженных.

Перечисленные депутаты были за границей с рабочими визитами. Кроме этого, наверняка есть те, кто выезжал по личным делам либо по линии различных организаций.

На сегодня в мире более 121 тысячи человек заразились COVID-19, скончались свыше 4 тысяч. В Кыргызстане подтвержденных случаев заражения нет.

Лента новостей
0