Как киты кормят молоком детенышей — очень редкое видео

Подписаться
Киты вскармливают детенышей богатым жирами молоком. Однако наблюдать за этим процессом непросто, поскольку животные могут мигрировать по всей планете.

Решить эту задачу взялись ученые из Гавайского, Стэнфордского и Калифорнийского университетов (США), пишет "National Geographic Россия".

Словно Маугли — двухлетняя девочка подружилась со стаей диких гиен. Видео - Sputnik Кыргызстан
Словно Маугли — двухлетняя девочка подружилась со стаей диких гиен. Видео
Каждый год около 10 тысяч горбатых китов возвращаются в теплые воды близ Гавайских островов, чтобы перезимовать и произвести на свет потомство. С января по март матери кормят детенышей молоком, укрепляя их перед миграцией в северные воды на богатые крилем океанские угодья. В эти зимние месяцы самки ничем не питаются, используя только внутренние ресурсы.

Исследовательская группа решила выяснить, как часто кормятся детеныши китов и как долго длится кормление перед миграцией. В итоге специалисты получили очень редкие кадры.

Период молочного вскармливания у горбатых китов продолжается до 11 месяцев, хотя детеныш может кормиться самостоятельно уже в возрасте шести месяцев. Он остается при матери до года, изредка — до двух лет. Самцы в заботах о потомстве не участвуют.

Лента новостей
0