Редкое зрелище — джейран-альбинос попал на видео в Казахстане

Подписаться
У животных-альбиносов довольно сложная жизнь. Им трудно добывать себе пищу и найти пару для размножения. 

Джейрана-альбиноса сняли на видео инспекторы Чарынского национального парка в Алматинской области Казахстана. Кадры опубликовал пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии Сакен Дилдахмет.

"Белая газель бежит по степям нацпарка, как будто явление из сказки. Джейран-альбинос для нас большая находка. Животные с белым окрасом в природе встречаются очень редко. Мы надеемся, что джейран выживет, так как жизнь альбиносов нелегка", — написал Дилдахмет.

Белый окрас является следствием генной мутации, которая характеризуется врожденным отсутствием меланина — пигмента, отвечающего за цвет кожи, шерсти и глаз. По словам Дилдахмета, такое животное навсегда становится "белой вороной", ему трудно добывать пищу и найти пару для размножения. 

Как киты кормят молоком детенышей — очень редкое видео - Sputnik Кыргызстан
Как киты кормят молоком детенышей — очень редкое видео
"Проблемы с пропитанием, поиском своей "половины" и легкодоступность для проворных хищников сокращают популяцию альбиносов. В большинстве случаев животные-альбиносы отличаются слабой жизнеспособностью, поскольку чрезвычайно чувствительны к солнечным лучам, имеют проблемы со слухом и зрением", — отметил пресс-секретарь.

Он добавил, что такие особи подвержены высокому риску заболевания раком кожи.

Лента новостей
0