Врач из Бишкека рассказала, как боролась с COVID-19 в Джалал-Абаде. Видео

Подписаться
Врач-инфекционист из Бишкека Марина Давлетбаева на протяжении двух недель работала бок о бок с джалал-абадскими специалистами, чтобы снизить нагрузку на коллег.

Пресс-служба Минздрава опубликовала видео с ее рассказом.

В конце марта из Бишкека в южные регионы была отправлена группа медработников. Всего в область прибыли девять врачей, четверо из которых отправились в Джалал-Абадскую клиническую больницу, двое — в Ала-Букинскую территориальную, трое специалистов — в Баткенскую область и город Ош.

Обед в столовой - Sputnik Кыргызстан
Вылечившийся от COVID-19 кыргызстанец подтвердил один из симптомов болезни
Давлетбаева с остальными медиками оказывала практическую помощь, проводила обучение по соблюдению стандартных мер предосторожности, порядку снятия и надевания средств индивидуальной зашиты, лечению пациентов с коронавирусом и многое другое.

Как рассказывает врач, миссия проходила достаточно напряженно. Врачи боялись, но работали без продыху. Были как тяжелые пациенты с положительным результатом на коронавирус, так и без клинических показаний.

Работа велась круглосуточно, и только благодаря самоотверженности привлеченных и местных докторов удалось избежать летальных случаев, рассказала Давлетбаева.

По окончании миссии медиков-добровольцев отправили на 14-дневный карантин. ПЦР-тесты дважды показали отрицательный результат.

По состоянию на 1 мая всего было зарегистрировано 198 случаев заболевания медиков COVID-19, выздоровели 114.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Всего по стране зафиксировано 756 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 504 пациента, восемь умерли.

Полпред правительства в Таласской области Марат Мураталиев - Sputnik Кыргызстан
Как Талас противостоит коронавирусу — интервью с главой области Мураталиевым
Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе с комендантским часом с 21:00 до 6:00 действует до 11 мая. При этом работа ряда предприятий начнется с 1 мая в зонах ЧП.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0