Как это было — видеохронология юбилейных парадов на Красной площади

Подписаться
В этом году из-за пандемии коронавируса парад Победы в Москве был перенесен. Создатели видеоролика вспомнили, как проходили юбилейные парады раньше.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне опубликовано видео, составленное из фотографий юбилейных парадов Победы, проходивших в Москве в 1945–2015 годах.

Как кыргызстанцы сражались в ВОВ - Sputnik Кыргызстан
Видео, которое прошибает до слез! Как кыргызстанцы сражались в ВОВ
В видео сообщается, что парад стал ежегодным с 1995-го, с 2005 года возобновилось участие в нем авиации, а с 2008-го — военной техники.

В период самоизоляции и в связи с переносом парада Победы на более поздний срок из-за пандемии коронавируса "Парадная хроника" — еще одна возможность вспомнить о Великой Победе не выходя из дома.

Видео подготовлено на основе фотоархива МИА "Россия сегодня". Среди авторов "Парадной хроники" — фотожурналисты агентства и патриархи советской фотографии, в разные годы работавшие в Совинформбюро и АПН, предшественниках медиагруппы. Это легендарные фронтовые корреспонденты Макс Альперт и Давид Шоломович, личный фотограф первого президента РФ Дмитрий Донской, портретист политических лидеров ХХ столетия Юрий Абрамочкин, многократные обладатели премии World Press Photo Сергей Гунеев и Владимир Вяткин и многие другие.

Лента новостей
0