Поздравление с Днем Победы и продление режима ЧС — видео обращения Жээнбекова

Подписаться
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Глава государства сказал, что "9 Мая — день, который ждали долгих 5 лет, днем и ночью, не зная сна и отдыха, сражаясь во имя Победы, и только ради Победы".

Жээнбеков также отметил, что вместе с другими народами СССР кыргызстанцы пополнили ряды защитников Отечества. 

"Кыргызстан внес достойный вклад в Победу — воевали 365 тысяч соотечественников, из которых 90 тысяч героически погибли на фронтах. Более 150 тысяч получили награды за героизм. Многие были награждены орденом Славы, а 22 из них стали его полными кавалерами, звания Героя Советского Союза удостоены 73 кыргызстанца. И в тылу наши земляки трудились не покладая рук, обеспечивая фронт всем необходимым. Сегодня, празднуя 75-ю годовщину победы советского народа, мы склоняем головы перед памятью погибших на полях сражений", — отметил глава государства.

В поздравлении в адрес ветеранов Великой Отечественной войны Жээнбеков отметил, что сейчас страна находится перед угрозой распространения коронавируса, с одной стороны, и негативным влиянием на экономику — с другой. Государство прилагает все усилия, чтобы достойно выйти из непростой ситуации. В части страны действуют режимы чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации. В целях сохранения здоровья и жизни граждан по всей республике будет сохранен режим чрезвычайной ситуации, сроки которой продлят.

Лента новостей
0