В нашей семье 9 ветеранов — глава департамента ЕЭК Данияр Турусбеков

Подписаться
Директор департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии Данияр Турусбеков присоединился к проекту Sputnik "Фронтовая перекличка".

"Фронтовая перекличка" — традиционный проект пресс-центров Sputnik. В преддверии Дня Победы редакции Sputnik в Беларуси, Абхазии, Кыргызстане, Армении, Молдове, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Южной Осетии публикуют семейные истории, которыми поделились потомки солдат и офицеров, воевавших на Белорусских, Прибалтийских, Кавказском, Южном и других фронтах.

"Мой дед Сагындык Турусбеков является заслуженным тружеником тыла. Партия не отпустила его на фронт, потому что, когда началась война, он был первым секретарем Араванского райкома. Но он дважды лично сопровождал груз с продовольствием в Сталинград, а обратно доставлял раненых. Имеет Знак Почета и медаль за особый труд в годы Великой Отечественной войны", — рассказал глава департамента.

Старший брат его деда Джунуш Турусбеков был ранен, дошел до Берлина. Служил в 167-м стрелковом полку, награжден несколькими медалями.

Мой дед уничтожил до 25 фашистов — тренер Кыргызстана по футболу. Видео - Sputnik Кыргызстан
Мой дед уничтожил до 25 фашистов — тренер Кыргызстана по футболу. Видео
"Мукан Турусбеков — гордость не только нашей семьи, но и всего кыргызского народа. Он служил в 10-м Ростовском истребительном авиационном корпусе Западного фронта, обеспечивал безупречную техническую работу станции, благодаря чему были сбиты четыре вражеских самолета, и Мукану вручили медаль "За боевые заслуги". Также у него есть медаль "За оборону Кавказа", — сообщил представитель ЕЭК.

По его словам, Мукан Турусбеков впоследствии стал первым кыргызом, защитившим степень кандидата физико-математических наук. Был автором множества научных статей, пять лет возглавлял Институт физики и математики Академии наук Киргизской ССР.

"Самый младший брат моего дедушки — Джусуп Турусбеков, летчик. Это некая загадка нашей семьи, потому что информации о нем очень мало, а все его документы не опубликованы в открытых источниках", — объяснил Данияр Турусбеков.

Известно, что Джусуп служил в 722-м истребительном авиационном корпусе, был авиатехником. В послевоенные годы стал летчиком первого класса, командиром звена, летчиком-истребителем. Был награжден медалью "За боевые заслуги" и дважды — орденом Красного Знамени.

Мой дед вернулся с войны, ему 101 год — глава Минтранса Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Мой дед вернулся с войны, ему 101 год — глава Минтранса Кыргызстана
В семье Данияра Турусбекова по материнской линии пять ветеранов ВОВ — все они братья. Самый старший, Юрий Закинов, воевал на Калининском фронте, был контужен. Имеет медаль "За боевые заслуги".

Другой брат, Илья Закинов, капитан медицинской службы, неоднократно спасал жизни солдат и офицеров, среди которых был и Герой Советского Союза капитан Александр Бабаев. Награжден медалью "За взятие Кенигсберга", двумя орденами Красного Знамени и двумя медалями "За боевые заслуги".

Михаила Закинова за смелость и мужество, проявленные в боях при форсировании реки Западный Буг, наградили орденом Красной Звезды. Он лично уничтожил пять солдат и одного офицера фашистских войск.

"Мой прадед Алексей Закинов участвовал в советско-финской войне. Был тяжело ранен в ногу, получил "белый билет". Другой его брат, Эвдо Закинов, пережил блокаду Ленинграда... Низкий поклон нашим героям. Вечная слава и вечная память бойцам и труженикам тыла!" — заключил Турусбеков.

"Фронтовая перекличка" стран ближнего зарубежья сделает семейные истории достоянием великой военной летописи, напомнит о высокой цене одной на всех Победы и подвиге народов, которые освободили мир от фашизма, подарив нам возможность жить.

Лента новостей
0