Допрос подозреваемых в провокации на "Бессмертном полку — онлайн". Видео

Подписаться
Следственный комитет России опубликовал видео допроса подозреваемых в публикации фото нацистских преступников на сайтах во время онлайн-шествия акции "Бессмертный полк".

В ходе следствия были установлены их личности. Среди них два жителя Перми, по одному подозреваемому из Самары, Волгограда и Ульяновска. Во время онлайн-акции 9 мая среди фотографий ветеранов и участников войны появились снимки фюрера Адольфа Гитлера, рейхсфюрера СС Гиммлера и других нацистских преступников, осужденных Нюрнбергским трибуналом.

Возбуждено уголовное дело по статье о реабилитации нацизма (часть 1 статьи 354 УК РФ).

Акция Бессмертный полк в Москве - Sputnik Кыргызстан
Фото нацистов в онлайн-шествии "Бессмертный полк" — СК установил провокаторов
На записи видно, как следователи зачитали постановления об обыске, изъяли компьютеры и самих подозреваемых доставили на допрос.

В СК заявили, что после обыска и изъятия техники и материалов есть основания полагать, что лица состояли в одних сообществах и социальных сетях.

Подозреваемый из Самары признал вину на допросе. Он разместил фото Гитлера на сайте. Житель Перми заявил, что хотел подшутить, но "шутка не удалась". Житель Ульяновска тоже раскаялся.

В СК отметили, что житель Ульяновска ранее был осужден за преступление экстремистского характера и кражу. Среди причастных к этому делу есть лица, размещавшие фотографии нацистских преступников с территории иностранных государств, в частности из Украины и Эстонии.

Расследование продолжается.

Лента новостей
0