Как Абылгазиев провел прощальное заседание — видео

Подписаться
Экс-премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев собрал бывших подчиненных в зале заседаний правительства и произнес речь.

Абылгазиев заявил об отставке вчера, объяснив, что решение связано с обвинениями в его причастности к коррупции по уголовному делу о продаже радиочастот.

Выступая перед членами правительства, экс-премьер сказал, что Кыргызстан нуждается в квалифицированных кадрах, чтобы стать процветающим государством. Он призвал бывших подчиненных не бояться брать на себя ответственность.

"Экономика, интересы граждан, забота о подрастающем поколении должны стать основой повседневной работы руководителей всех рангов. Еще раз хочу подчеркнуть, что к реформам надо идти с готовыми кадрами. Не зря говорят "кадры решают все". Все ресурсы и возможности страны должны быть направлены на решение экономических проблем", — сказал Абылгазиев.

Члены правительства и депутаты на заседании ЖК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Из-за чего теряли посты все премьеры Кыргызстана — подборка
Он признался, что два года в должности главы кабмина прошли незаметно, и пожелал, чтобы новое правительство более эффективно решало важные вопросы.

"Я никогда не буду критически смотреть на новое правительство. Я готов помогать вам, используя свой опыт. Готов работать с каждым из вас", — заявил бывший премьер.

По словам Абылгазиева, он с первых дней работы чувствовал поддержку президента. Экс-премьер также поблагодарил Жогорку Кенеш, хотя отметил, что в последнее время там звучат обвинения в его адрес "с неподтвержденными фактами".

"Все это меня сильно обеспокоило. Критика в отношении кабмина была всегда, но слова, которые навели тень на авторитет, репутацию правительства, привели меня к решению об отставке. Хочу еще раз подчеркнуть, что не имею никакого отношения к уголовному делу о радиочастотах", — сказал Абылгазиев.

Встреча Мухаммедкалыя Абылгазиева с Аппаратом Правительства КР - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев собрал бывших подчиненных — что сказал им на прощание
Бывший глава кабмина уточнил, что следствие по делу продолжается и "неизвестно когда закончится", поэтому он решил уйти в отставку, чтобы соблюсти государственную этику.

"Я думаю, что работал ответственно, открыто и честно. Это мои основные принципы. Мой самый главный принцип — честное служение кыргызскому народу", — заключил экс-премьер.

На место главы правительства претендует Кубатбек Боронов, занимавший должность первого вице-премьера. Коалиция большинства уже одобрила его кандидатуру

Лента новостей
0