На видео попал момент взрыва офиса связи между КНДР и Южной Кореей

Подписаться
Отношения между Северной и Южной Кореями накаляются. Взорван совместный офис межкорейского сотрудничества, который главы двух стран договорились открыть еще в 2018 году.

Момент взрыва межкорейского офиса связи попал на видео. Кадры опубликовало Министерство обороны Южной Кореи. Объект находится в Кэсоне — примерно в 50 километрах от Сеула. 

Администрация президента Республики Кореи заявила, что правительство глубоко сожалеет по поводу произошедшего и возлагает всю ответственность за данную ситуацию и ее последствия на КНДР, сообщает РИА Новости.

"Правительство выражает крайнее сожаление по поводу одностороннего взрыва северокорейской стороной здания построенного в соответствии с Пханмучжомской декларацией 2018 года межкорейского офиса связи. Это действие свело на нет все ожидания относительно развития межкорейских отношений и установления мира на Корейском полуострове. Наше правительство поясняет, что ответственность за все, что произойдет после этого, лежит на Северной Корее. Мы строго предупреждаем: если северокорейская сторона примет меры, еще более ухудшающие ситуацию, последует серьезная реакция", — заявил первый заместитель начальника Управления национальной безопасности РК Ким Ю Гын.

Солдаты Корейской народной армии (КНА) - Sputnik Кыргызстан
КНДР готовится ввести армию в демилитаризованные зоны — ЦТАК
Агентство Рёнхап со ссылкой на военный источник сообщило во вторник, что в районе Кэсонского промышленного комплекса, расположенного на территории КНДР, были слышны взрывы и наблюдался дым. Южнокорейское министерство объединения подтвердило, что Северная Корея взорвала межкорейский офис связи в Кэсоне. Позже и сама КНДР сообщила о "полном разрушении" координационного бюро.

Совместный офис связи Севера и Юга был открыт в соответствии с договоренностями лидеров двух стран по итогам саммита в пограничном пункте Пханмунчжом в апреле 2018 года. Таким образом, его работа продлилась всего 19 месяцев. Офис располагался в четырехэтажном здании, построенном еще в 2007-м. До прекращения работы Кэсонского промышленного комплекса в 2016 году здание использовалось Координационным бюро межкорейских обменов и сотрудничества.

Обострение межкорейских отношений

Межкорейские отношения стали напряженными, когда 4 июня первый заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон, сестра лидера КНДР, выступила с заявлением, осудив непрекращающуюся отправку на Север пропагандистских листовок группами перебежчиков, проживающих на Юге. В случае отсутствия действенных мер Сеулу пригрозили окончательным сносом бездействующего южнокорейского промышленного комплекса в Кэсоне, закрытием расположенного в нем совместного офиса связи и выходом из военного соглашения 2018 года, предусматривающего создание буферных зон в пограничных районах, где ранее случались столкновения.

Лидер КНДР Ким Чен Ын - Sputnik Кыргызстан
КНДР строит хранилище для ядерных ракет — СМИ. Появились фото со спутника
На следующий день официальный представитель отдела объединенного фронта ЦК ТПК, отвечающего за отношения с Южной Кореей, заявил, что Ким Ё Чжон дала указание начать подготовку к выполнению ранее указанных мер, отметив, что первым будет прекращена работа совместного офиса связи. 8 июня зампред ЦК ТПК Ким Ён Чхоль и первый заместитель заведующего отделом Ким Ё Чжон подчеркнули необходимость "последовательного поворота южнокорейских дел в дела с врагами". Вслед за этим ЦТАК сообщило о полном разрыве всех линий связи с Югом, включая военные каналы и специальную линию между высшим руководством двух стран.

12 июня заведующий отделом единого фронта ЦК ТПК Чан Гым Чхоль заявил об окончательной потере доверия к южнокорейскому правительству, отметив, что все старания Республики Кореи сгладить ситуацию сейчас выглядят "уловками". В опубликованном на следующий день заявлении Ким Ё Чжон сообщила, что отдала распоряжение предпринять следующий шаг, отметив, что право его исполнения будет возложено на генеральный штаб Корейской народной армии.

Лента новостей
0