В США демонстранты хотели свалить памятник седьмому президенту — видео

Подписаться
В Вашингтоне группа людей, протестующих против расизма и полицейского произвола, попыталась свалить памятник седьмому президенту США Эндрю Джексону, установленный возле Белого дома.

Демонстранты исписали постамент оскорбительными надписями, набросили на него веревку и попытались стащить на землю. Полиции пришлось применить против них перечный газ.

Беспорядки в Атланте — видео, как полицейский застрелил афроамериканца - Sputnik Кыргызстан
Беспорядки в Атланте — видео, как полицейский застрелил афроамериканца
Эндрю Джексон считается одним из основателей Демократической партии США и стал первым ее представителем, избранным в президенты. Он занимал этот пост в 1829–1837 годах и завоевал славу одного из самых жестоких руководителей страны: Джексон подписал закон о выселении индейцев, чем способствовал захвату населенных ими земель и этническим чисткам по отношению к коренному населению.

В США на фоне протестов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции начался стихийный снос памятников людям, имена которых ассоциируются с периодом рабства в американской истории. Акции коснулись также статуй первооткрывателя Америки Христофора Колумба, которого некоторые активисты обвинили в геноциде коренного населения континента.

Лента новостей
0