Как выносили приговор Атамбаеву и другим фигурантам дела о Батукаеве — видео

Подписаться
Сегодня, 23 июня, Первомайский райсуд Бишкека вынес приговор по делу о незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева. Обвиняемыми были Алмазбек Атамбаев и еще три человека.

Приговоры четырем подсудимым зачитал судья Эмильбек Каипов.

Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какое имущество конфискуют у Атамбаева — длинный список
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением госнаград.

Экс-генпрокурор Индира Джолдубаева — к уплате штрафа в 5 миллионов сомов. Она останется под домашним арестом, пока приговор не вступит в силу.

Врач-академик Абдулхалим Раимжанов, поставивший диагноз Батукаеву, признан виновным, но не наказан в связи с истечением срока давности дела.

Бывший советник главы ГСИН Калыбек Качкыналиев получил два года лишения свободы, однако с учетом срока пребывания в СИЗО освобожден из-под стражи в зале суда.

Дело Батукаева

Азиз Батукаев в августе 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чечне за хранение оружия.

По этому делу, в частности, были арестованы тогдашние генпрокурор Аида Салянова, вице-премьер Шамиль Атаханов и министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Им и еще нескольким фигурантам дела изменили меру пресечения на домашний арест за согласие сотрудничать со следствием. Работавшая тогда в отделе судебной реформы аппарата президента Индира Джолдубаева также находилась под домашним арестом.

Приговор по делу о незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева - Sputnik Кыргызстан
Что было в суде, когда оглашали приговор Атамбаеву, — 12 фото
Представителям бывшего президента Алмазбека Атамбаева последовательно вручили три повестки с требованием явиться в Следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Министерство утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета.

Отказ от явки на допрос привел к штурму дома Атамбаева в Кой-Таше, который 7 августа провел спецназ ГКНБ с целью задержания экс-президента. Штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторную спецоперацию, в итоге политик сдался. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ. Среди выдвинутых против него обвинений — причастность к делу об освобождении Батукаева.

Лента новостей
0