США хотят наказать Россию и Китай за поддержку сирийцев — видео

Подписаться
США заявили, что Россия и Китай злоупотребляют правом вето в ООН. Москва и Пекин заблокировали резолюцию о гумпомощи Сирии через границу с Турцией.

Госсекретарь США Майк Помпео считает, что Россию и Китай надо наказать за это. По его словам, эти две страны хотят поддержать правительство Сирии, в которой "морят голодом" народ.

В резолюции Совбеза ООН предлагалось доставлять помощь сирийцам через два КПП, но Россия настаивала только на одном и предложила свой проект постановления, но его не приняли.

"В связи с тем что размер подконтрольной террористам территории Идлиба сократился на 30 процентов, уверены, что этого КПП ("Баб Аль-Хава") будет достаточно, чтобы удовлетворить все гумпотребности проживающих на этой территории людей. Через КПП "Баб аль-Салам" осуществлялось лишь 14 процентов от общего объема гумпоставок в Идлиб", — сказал постпред России при ООН Василий Небензя.

Весной координационные штабы РФ и Сирии заявили, что США под видом гуманитарных грузов планируют доставлять помощь боевикам. Они считают, что через два КПП грузы провезти легче, чем через один.

Лента новостей
0