Лукашенко рассказал, в каком мнении сошелся с Путиным, — видео

Подписаться
Президент заявил, что выдержал паузу, так как боялся столкновений в стране. По его словам, события в Беларуси касаются и России.

В интервью RT президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его мнение о событиях в стране совпадает с точкой зрения российского коллеги Владимира Путина.

Отвечая на вопрос журналиста, Лукашенко объяснил, почему решил "сделать паузу" до выступления перед гражданами на митинге в Гродно.

"Честно скажу, я знал, что так будет. Я боялся столкновений в тот острый период. Боялся, что пострадают люди. Поэтому мы сделали паузу, ну, может, немного перебрали… Нас травят здесь, чтобы броситься потом на Россию. Это трамплин, и мы его должны разрушить, это наше единое мнение с президентом Путиным", — сказал Лукашенко.

9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По подсчетам ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов, второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12 процентами голосов. Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Закрыть бастующие предприятия поручил Лукашенко

В республике проходили несанкционированные акции протеста, но они подавлялись силовиками. Сначала против недовольных итогами голосования применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов перестали разгонять митинги.

По данным МВД, в первые дни митингов задержали более 6,7 тысячи человек, пострадали сотни, среди которых как минимум 120 силовиков. Трое протестующих погибли.

Лента новостей
0