В России найдена гигантская воронка — видео с высоты

Подписаться
Ученые поражены находкой. Уникальность новой воронки не только в больших размерах, но и в том, что она хорошо сохранилась.

Исследователи называют воронку "кратером гидролакколита" или "кочкой газового пучения". Объект обнаружила съемочная группа "Вести. Ямал", возвращавшаяся из командировки.

Ученые говорят, что объект несет массу дополнительной научной информации, которую они пока не готовы раскрыть. Им необходимо проанализировать воронку и изложить материал в научных журналах.

Зарождение нового континента в Индийском океане обнаружили ученые

В научных реестрах объекту присвоили номер 17 — именно столько кратеров нашли на Ямале с 2014 года. Изучив один из них, ученым удалось объяснить происхождение этих воронок: в мерзлоте образуются пространства, в которых скапливается газ. Когда давление увеличивается, часть земли прорывает, словно пробку, — глыбы льда и грунта разлетаются от эпицентра на сотни метров, а на месте прорыва образуется цилиндрическая воронка с идеальными круглыми контурами.

"Мы три года тому назад работали на юге Ямала. Еркутинский кратер. Он, конечно, меньше по размерам. Поэтому то, что мы сегодня видели, поражает размерами и величием. Это колоссальные силы природы, которые создают такие объекты", — сказал Евгений Чувилин, ведущий научный сотрудник Сколковского института наук и технологий.

В перспективе исследователи хотят научиться не только наблюдать подобные явления, но и предупреждать их.

Лента новостей
0