Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Где выявляют больше всего нарушений при потреблении электричества в КР

Подписаться
Первый заместитель генерального директора ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" Бапа Жаныбеков рассказал о ситуации в энергосекторе.

Специалист выступил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, в частном секторе многие абоненты потребляют электроэнергию с нарушениями, поэтому больше всего потерь зафиксировано именно там. В целях установки "умных" счетчиков Нацэнергохолдинг принял программу "Модернизация средств учета на 2020–2023 годы". За этот период нужно установить 1 230 000 приборов.

"Их будут устанавливать не повально, а на трансформаторах, где сейчас с учетом очень плохо, на крупных промышленных предприятиях, у "трехфазных" абонентов, в районах с наибольшим потреблением (так называемые "спальные") и там, где нет газа", — пояснил Жаныбеков.

Как много электроэнергии не доходит до кыргызстанцев и почему

Он сообщил, что в начале года руководство Нацэнергохолдинга провело большое совещание по установке "умных" счетчиков, но пандемия коронавируса нарушила эти планы. Тем не менее многие энергокомпании приложили максимум усилий, чтобы установить такие приборы.

Лента новостей
0