Как проходила масштабная акция протеста в столице Беларуси — видео

Подписаться
По данным СМИ, воскресные демонстрации стали самыми масштабными за последний месяц. Во время них произошли столкновения митингующих с силовиками.

Накануне в Беларуси прошли массовые демонстрации граждан в связи с последним днем "народного ультиматума", который ранее был выдвинут экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской.

На улицы Минска и других городов вышли многочисленные протестующие. По данным СМИ, воскресные демонстрации стали самыми масштабными за последний месяц. Собравшиеся требовали отставки президента Александра Лукашенко, освобождения политзаключенных и прекращения насилия на улицах.

С утра воскресенья в столицу Беларуси была стянута спецтехника, приостановили работу 12 станций метро, был ограничен мобильный интернет.

Как пишет Sputnik Беларусь, митингующие начали собираться примерно в 14:00 в центре столицы, откуда колонна двинулась в сторону стелы "Минск — город-герой".

Евросоюз заявил, что не признает Лукашенко легитимным президентом Беларуси

Недалеко от Дворца независимости демонстрантам преградил дорогу кордон милиции. Произошли столкновения с силовиками, были применены спецсредства, в том числе светошумовые гранаты и резиновые пули. По данным белорусской милиции, участники марша бросали бутылки и камни в здание Центрального РУВД города.

Отмечается, что в Минске задержаны порядка 120 человек.

Напомним, массовые акции протеста начались в Беларуси после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко.

Лента новостей
0