Популярный миф о COVID-19 развенчал доктор Комаровский — видео

Подписаться
По словам специалиста, первоначальные предположения ученых об основном пути распространения инфекции оказались неточными.

Основной путь передачи коронавируса — респираторный, шансы заразиться, касаясь поверхностей с фрагментами вируса, очень малы, заявил на своем YouTube-канале доктор Евгений Комаровский.

"Где-то в феврале-марте многие ученые говорили, что чуть ли не уникальной особенностью коронавируса является то, что он передается с помощью рук при прикосновении. Поэтому все ходили в масках, берегли глаза, просили не прикасаться к лицу, автомобили дезинфицировали. Сейчас пришли к выводу, что этот путь совсем не главный. Да, фрагменты вируса могут быть обнаружены где угодно в течение длительного времени. Вот только шансов, что они могут вызвать болезнь, совсем немного. И основным путем распространения вируса остается респираторный, воздушно-капельный", — отметил врач.

Чем отличаются симптомы COVID-19 и гриппа, рассказали в ВОЗ

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зафиксировано свыше 51,5 миллиона случаев COVID. Умерли почти 1,3 миллиона человек.

Лента новостей
0