Два здания вместо сгоревшей Генпрокуратуры — Тулобаев показал эскизы. Видео

Подписаться
Исполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев показал эскизы муниципальных зданий, которые планируют построить на месте сгоревшей Генеральной прокуратуры.

Видеокомментарий Тулобаева опубликован на YouТube-канале Бишкекской мэрии.

Вид на сгоревшее здание Генеральной прокуратуры в центре Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Судьбу сгоревшего здания Генпрокуратуры в центре Бишкека решают власти
Градоначальник ранее сообщил, что на месте сгоревшего здания надзорного органа на пересечении улиц Киевской и Орозбекова появится муниципальное для Бишкекского городского кенеша и некоторых служб мэрии. Деньги на строительство двух блоков выделят из городского бюджета, сейчас же займутся проектированием участка.

По уточнению мэрии, в одном здании расположится аппарат горкенеша, в другом — городские службы, которые разбросаны по всему Бишкеку.

Тулобаев рассказал, что, возможно, тут же разместятся сотрудники управлений муниципальной службы и образования и городского спортивного комитета. В мэрии уверены, что это повлияет на эффективность ее работы.

"Проект весьма актуален, если учитывать нехватку помещений для полноценной работы сотрудников как структурных подразделений и городских служб, так и БГК", — отметили в муниципалитете.

Сейчас мэрия и БГК располагаются в здании на пересечении проспектов Чуй и Манаса. Депутаты горкенеша работают на общественных началах, то есть не получают зарплату, но при этом выполняют представительские функции, заслушивая отчеты мэрии.

Здание Генпрокуратуры было сожжено во время апрельских событий 2010 года.

Напомним, в 2018-м тогдашний мэр Бишкека Азиз Суракматов поручал разбить сквер на этом участке. Были подготовлены эскизы.

Лента новостей
0