История кыргызского суда за три минуты — видео к 96-летию

Подписаться
Пресс-служба Верховного суда КР опубликовала короткое видео об истории становления отечественной судебной системы, которая в этом году отмечает 96-летие.

30 ноября 1924 года была образована Кара-Киргизская автономная область, начали создаваться областные учреждения, в том числе суд. Первым его председателем был Лев Авербург. Областной суд состоял из пленума, президиума, уголовной, гражданской и дисциплинарной коллегий. 

После преобразования ККАО в Киргизскую АССР председателем главного суда был избран Иманбек Текеев.

Зал заседания в здании Верховного суда Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что станет с судебной властью в КР по проекту новой Конституции — разбор
В сентябре 1930 года всю территорию Киргизии разделили на 24 административных района. Таким образом, в республике были образованы 24 районных суда и два участка народного суда во Фрунзе. Пресс-служба ВС отмечает, что в отношении судей в те годы велись целенаправленные политические репрессии, их жертвами становились честные и принципиальные служители Фемиды. Среди репрессированных были и люди, которые в разное время возглавляли судебную систему, в том числе Авербург и Текеев.

В первые годы Великой Отечественной войны в республике действовали 76 участков народных судов, пять областных и Верховный суды.

На видео также представлены достижения современной судебной власти в КР: цифровизация, автоматизация информационной системы, видеофиксация заседаний и прочее.

Лента новостей
0