Как КП оглашала решение о законности переноса выборов в ЖК — видео

Подписаться
Как КП оглашала свое решение после проверки конституционности законов, принятых Жогорку Кенешем, смотрите в видео Sputnik Кыргызстан.

Сегодня, 2 декабря, Конституционная палата Верховного суда признала законным продление парламентом его полномочий до конца весны 2021 года.

Ранее на заседании свои позиции озвучили председатель партии "Реформа" Клара Сооронкулова, граждане Нурбек Касымбеков и Таалайбек Усубалиев, представители парламента и представитель аппарата президента Таштемир Чилдебаев. Также в зале заседаний выступил представитель ЦИК.

Подсчет результатов голосования на избирательном участке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
КП признала законным перенос выборов в ЖК — как она мотивировала решение
Обратившиеся граждане считают, что закон о переносе выборов был принят кулуарно, в немыслимо короткие сроки и с нарушением процедур. По их мнению, документ создает благоприятные условия для узурпации власти.

Представители ЖК отметили, что принятие решения о переносе выборов в течение одного дня не противоречит закону, и попросили суд не удовлетворять ходатайство истцов.

В результате Конституционная палата признала перенос парламентских выборов законным и не удовлетворила ходатайство истцов.

Чем руководствовалась КП, читайте в другом материале.

Лента новостей
0