Камчыбек Ташиев рассказал о роскошной жизни судей Верховного суда — видео

Подписаться
По словам главы ГКНБ, судьи Верховного суда носят дорогую одежду и живут в домах, которые стоят миллионы долларов.

Председатель Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев обвинил судей Верховного суда в коррупции. На прошедшей сегодня пресс-конференции он заявил, что спецслужбы проверят имущество каждого судьи.

"В Верховном суде работают 35 судей — все ездят на 570-х джипах, Mercedes Gelandewagen. Два дня назад один судья с семьей улетел отдыхать в Дубай. Это что такое? Вчера я поручил расследовать деятельность этого судьи. Разбирательство началось. Отдых четырех человек в Дубае, по нашим расчетам, обойдется в 15-20 тысяч долларов. Где он взял такие деньги?" — возмутился глава ГКНБ.

Он добавил, что судьи носят дорогую одежду и живут в домах, которые стоят миллионы долларов.

Национальная валюта Кыргызстана — сом - Sputnik Кыргызстан
Какое имущество Матраимов передал в счет погашения ущерба и сколько оно стоит
"У задержанного недавно судьи есть 20 квартир в Бишкеке. Пока мы не призовем их к порядку, общество не придет в себя. Мы рассмотрим каждого судью. Пусть живут так, как указывают в декларациях. Написано, что ездит на ВАЗ-2106, пусть на ней ездит, а не на джипе. Написано в декларации, что судья живет в панельном доме, в двухкомнатной хрущевке, — в этой хрущевке и будет жить. Это я обеспечу, потому что нам нужна социальная справедливость", — пообещал Ташиев.

В Верховном суде отреагировали на слова председателя госкомитета. В пресс-службе ВС отметили, что подобные заявления подрывают доверие общества к судебным органам и идут вразрез с законодательством. Также в судебной ветви власти напомнили о презумпции невиновности.

"Судебная ветвь власти в последнее время часто сталкивается с неконструктивной критикой и обвинениями со стороны представителей исполнительной и законодательной власти, которые выносят в публичную плоскость вопросы, по которым проводится досудебная проверка", — отметили в ВС.

Также на пресс-конференции Ташиев заявил, что возбуждено уголовное дело в отношении председателя Верховного суда Гульбары Калиевой. Он подчеркнул, что имеется достаточно доказательств для привлечения Калиевой к уголовной ответственности.

Лента новостей
0