Как кыргызстанцу заполнить налоговую декларацию. Видеоурок

Подписаться
Государственная налоговая служба распространила видеоурок заполнения Единой налоговой декларации (ЕНД) в электронном варианте для физического лица.

В ролике длительностью 38 минут старший инспектор ведомства Нагима Талантова рассказывает, как пользоваться личным кабинетом на сайте налоговой службы и как заполнять каждое поле декларации.

Также представлен 18-минутный ролик о заполнении декларации лицами, не являющимися предпринимателями, но которые занимаются экономической деятельностью, не облагаемой налогами.

Директор объединения Палата налоговых консультантов Татьяна Ким. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Легко ли платить налоги в Кыргызстане? Тема дня
Напомним, что в Кыргызстане стартовала кампания по приему ЕНД по итогам 2020 года. Как и прежде, она будет проходить в два этапа: до 1 марта декларацию должны сдать юридические лица, до 1 апреля — физические. Они должны отчитаться в налоговых органах о полученных за прошлый год доходах, а также представить информацию об экономической деятельности, объектах имущества и о земельных участках.

Появилось и новое правило согласно законам, принятым 3 апреля 2020 года. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые не успели до 1 апреля 2020-го представить налоговую декларацию за 2019-й, могут сделать это до 1 апреля, заполнив две декларации за предыдущие годы.

Лента новостей
0