Мария Бутина провела одиночный пикет у Дома приемов МИД — для чего. Видео

Подписаться
Член Общественной палаты России Мария Бутина провела одиночный пикет возле Дома приемов МИД в Москве.

Таким образом она решила привлечь внимание международной ответственности к кризису свободы слова в Латвии, где в декабре минувшего года были задержаны несколько русскоязычных журналистов. Саму Бутину арестовывали в 2018 году в США по подозрению в связях с российской разведкой. Теперь она решила поддержать коллег из Sputnik.

Бутина провела пикет в преддверии переговоров в Москве главы МИД Сергея Лаврова и его шведской коллеги Анн Линде, которая находится в российской столице в качестве действующего председателя ОБСЕ.

"Я здесь, чтобы привлечь внимание Линде к бесправию, происходящему в Латвии с нашими соотечественниками, латвийскими журналистами. Это семь человек, которых 3 декабря обыскали. Против них возбудили уголовные дела за сотрудничество с российскими СМИ", — заявила Бутина.

По ее словам, таким образом латвийские власти пытаются "заткнуть людям рот и не дать высказать альтернативную точку зрения".

Напомним, в отношении семи русскоязычных журналистов возбудили уголовные дела за сотрудничество с МИА "Россия сегодня" и задержали 3 декабря 2020 года.

Осмотрели даже планшет внука — журналистка об обысках в Латвии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2021
Осмотрели даже планшет внука — журналистка об обысках в Латвии
RT отмечает, что обыски и допросы проводили и в отношении журналистов Sputnik Латвия и Baltnews.lv. МИД России назвал эти случаи вопиющим примером попрания основ демократического общества. Во внешнеполитическом ведомстве также напомнили о ситуации с российскими СМИ в Литве и Эстонии.

В 2019 году в Литве парламентарии призвали заблокировать доступ к сайту Sputnik Литва, а главный редактор информагентства был задержан и выдворен из страны на пять лет. В Эстонии журналистов Sputnik заставили уволиться под угрозой уголовного преследования.

Лента новостей
0