Сколько потратили на ремонт здания ЖК, рассказал спикер Мамытов. Видео

Подписаться
Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов дал интервью Sputnik Кыргызстан. В частности рассказал, как отремонтировали здание парламента, поврежденное во время октябрьских событий.

По словам спикера, в первую очередь необходимо было создать минимальные условия для разработки и принятия законов, а также работы аппарата Жогорку Кенеша. Сначала починили малый, а затем большой зал. 

На восстановление потратили около 19 миллионов сомов — деньги, по словам Мамытова, собрали у депутатов. 

"Действовали в зависимости от условий. Некоторых депутатов звали и говорили: "Давайте вы этот кабинет отремонтируете и будете тут работать". Получается, что отремонтировали методом ашара. Из госбюджета не взяли ни сома", — сказал спикер. 

Отдельно Мамытов остановился на сравнении стоимости ремонта после апрельских событий 2010 года и октябрьских 2021-го. 

Депутат ЖК Торобай Зулпукаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Стоят, как дома и квартиры — фото и цены часов кыргызских депутатов
"Говорили, что ремонт в 2010 году ремонт обошелся более чем в 300 миллионов сомов. Я посмотрел, это действительно было так. Из этого 120 миллионов пошло на ремонт и микрофоны, а вместе с мебелью получилось 300 миллионов сомов. На то, что в 2010 году ушло 120 миллионов, мы сделали за 19 миллионов. Не хочу никого винить. Сказал бы, что мы подошли ответственно", — заявил Мамытов. 

Он сообщил, что бюджета, вероятно, все таки придется взять деньги, так как аппарату парламента нужны условия. Но, по прогнозам спикера, на это уйдет не более 11 миллионов сомов — итого полное восстановление обойдется не больше, чем в 30 миллионов. 

Лента новостей
0