У этой кыргызстанки дома живет барс! Удивительное видео

Подписаться
На участке жилого дома Салтанат Сеитовой под Бишкеком живут снежный барс, восемь рысей, два пеликана, маленький лис, беркут и другие животные…

Салтанат Сеитова — ветеринар с многолетним стажем. За годы работы в этой сфере она спасла не одну жизнь. Чаще всего специалист имеет дело с хищниками. 

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор ОФ "Бугу эне" Салтанат Сеитова
У этой кыргызстанки дома живет барс! Удивительное видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Директор ОФ "Бугу эне" Салтанат Сеитова
"Все хищники, которые попадают ко мне, были ранены и в дикую природу вернуться уже не смогут. Например, шесть рысят, которые сейчас живут у меня… Все они родились в каракольском зоопарке, но там недостаточно ухода для таких малышей. Поэтому живут они пока здесь в вольерах", — рассказала Сеитова.

Также у ветеринара дома живет снежный барс по кличке Жаабарс — хищника ранили в Таласе, после чего он потерял зрение.

"Держать животных неподалеку от Бишкека удобнее, чем в Караколе. Эти хищники сильно травмированы, в любое время им может понадобиться помощь ветеринара, здесь больше возможностей найти специалиста", — объяснила она.

До того как переехать в частный дом, Салтанат жила в квартире. Жилищные условия не были преградой для спасения диких животных. 

© Sputnik / Табылды КадырбековСегодня в реабилитационном центре Салтанат Сеитовой живут снежный барс, восемь рысей, два пеликана, маленький лис, беркут и другие животные.
У этой кыргызстанки дома живет барс! Удивительное видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Сегодня в реабилитационном центре Салтанат Сеитовой живут снежный барс, восемь рысей, два пеликана, маленький лис, беркут и другие животные.
"У меня по трехкомнатной квартире скакал горный козел, а в ванной жил пеликан. Это продолжалось достаточно долго, пока я не поняла, что нужно переезжать в частный дом. Здесь у животных больше места, некоторых все же приходится первое время держать дома. Например, одна рысь сейчас живет в моей спальне. Ее еще рано выпускать к сородичам — нужно акклиматизироваться, прийти в себя", — поделилась ветеринар.

Сегодня в реабилитационном центре Салтанат Сеитовой живут снежный барс, восемь рысей, два пеликана, маленький лис, беркут и другие животные. Специалист признается, что прокормить всех животных сложно и центру необходима помощь.

Лента новостей
0