Золотой парад фараонов! Как мумии "переезжали" в новый музей Каира — видео

Подписаться
В Каире прошла торжественная церемония перевозки мумий 22 египетских фараонов. Организаторы прозвали это зрелищное событие "золотым парадом фараонов".

22 мумии, которые больше века находились в Египетском национальном музее, в субботу перевезли на новое место. На закате специальные колесницы, на которые водрузили саркофаги с реликвиями, проследовали от площади Тахрир по набережной Нила. Видео зрелищного события опубликовал телеканал Ten TV.

Министр по делам древностей и туризма Египта Халед аль-Анани ранее заявлял, что перевозящиеся в новый музей мумии будут чествовать как глав государств. Он также отметил, что данное мероприятие является "самым большим культурным событием в Египте за последние годы".

В Египте обнаружили захоронения мумий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2020
В Египте нашли 59 саркофагов с хорошо сохранившимися мумиями — фото
Специально для парада автомобили стилизовали под золотые колесницы. Мумии везли в специальных катафалках, которые обеспечивали сохранность экспонатов. Каждое транспортное средство именное. На бортах — имена царей и цариц.

Отныне мумии 18 фараонов и четырех цариц будут храниться в новом Музее египетской цивилизации, построенном при содействии ЮНЕСКО.

В торжественной церемонии участвовал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Часть пользователей соцсетей в Египте ранее связала грядущую перевозку фараонов и ряд несчастных случаев, произошедших на минувшей неделе в Египте, среди которых железнодорожная катастрофа, унесшая жизни 19 человек, и обрушение дома в Каире, жертвами которого стали 25 человек. Также, по мнению блогеров, "проклятие потревоженных фараонов" привело и к посадке на мель панамского контейнеровоза Ever Given.

Лента новостей
0