Что сказал наблюдатель от СНГ, посетивший участок в бишкекской школе. Видео

Подписаться
Сегодня, 11 апреля, в Кыргызстане наряду с выборами в местные кенеши проходит референдум по проекту новой Конституции. За его проведением следят международные наблюдатели.

Международные наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ и ШОС посетили избирательный участок № 1214, расположенный в авторском учебно-воспитательном комплексе школы-гимназии № 6.

Возложение цветов наблюдателей от МПА СНГ к мемориалу в Ата-Бейите - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2021
Международные наблюдатели от СНГ посетили "Ата-Бейит". Фото
Они ознакомились с подготовкой участка к голосованию и проследили за ходом его открытия. Представителям международных миссий рассказали о процедуре голосования и продемонстрировали работу автоматически считывающих урн (АСУ).

Техническую сторону проведения референдума и выборов в Кыргызстане отметил генеральный секретарь — глава секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

"Техническая оснащенность избирательных участков в вашей стране вызывает у некоторых республик зависть, потому что все, что касается прозрачности выборов, обеспечивается новыми технологиями, которые здесь используются в полной мере", — сказал он.

Кобицкий также отметил активность избирателей на старте избирательного процесса.

"Мы уже наблюдаем определенную активность. С раннего утра люди идут на избирательные участки и голосуют. Приятно видеть, как они проявляют гражданскую активность", — добавил он.

Руководитель секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2021
Что о предстоящем референдуме в КР сказал глава секретариата Совета МПА СНГ
Далее наблюдатели отправились на другие избирательные участки. Также известно, что представители международных миссий встретятся друг с другом и поделятся впечатлениями. По итогам референдума они подготовят заключение.

Самое важное о референдуме по проекту новой Конституции мы собрали в одном материале.

Лента новостей
0