На волка нацепили камеру и отпустили в лес — уникальное видео

Подписаться
Ученые из Миннесоты (США) запустили полевое исследование Voyageurs Wolf Project. В рамках проекта на волков надевают ошейники с камерами, чтобы проследить за их поведением летом.

Зимой волки в тех краях, как правило, собираются в стаи, что позволяет им охотиться на крупную добычу, но с наступлением лета они в основном становятся одиночками. Для поимки животных ученые использовали безопасные капканы с захватом лап резиновой ловушкой, пишет "National Geographic Россия".

Один из волков носил ошейник шесть недель. Участники исследования опубликовали в YouTube избранные фрагменты видеоматериалов из потокового видео одного из волков. Ученые называют их уникальными.

Каскадер Эдиль Молдалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2021
Месяц жил с волками — захватывающая история кыргызского каскадера
Камера включалась на 30 секунд один раз в час при дневном свете. Лохматая шерсть волка довольно сильно закрывала обзор, но даже с такими кадрами исследователи получили объемный массив данных. Их удивило, насколько часто волк занимался ловлей рыбы по сравнению с другими видами охоты. Он использовал период нереста лосося, который в больших количествах мигрировал из океана в реки, чтобы отложить икру. Хищник ловко приспособился к ловле рыбы на участке реки возле бобровой плотины, где рыба часто застревала. Исследователи предполагают, что рыболовство — это передаваемое поведение среди волков, которому звери могут обучаться у сородичей, но им предстоит собрать больше данных.

Ученые планируют в следующий раз подрезать шерсть волков, чтобы она не попадала в объектив камеры. По их словам, проект хорошо показывает адаптивные способности волков в поиске уникальных источников пищи.

Лента новостей
0