Известные мифы о COVID опроверг вирусолог центра им. Гамалеи — видео

Подписаться
Специалист ответил на вопросы, есть ли национальности, менее восприимчивые к коронавирусу, чем опасна вакцинация, какую вакцину выбрать, и на многие другие.

Главный научный сотрудник российского Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф Гамалеи профессор Анатолий Альтштейн опроверг некоторые мифы о COVID-19.

Он рассказал, опасна ли вакцинация от коронавируса, какую вакцину следует выбрать, кому нельзя делать прививку, и ответил на другие вопросы.

Журналист уточнила, есть ли национальности, представители которых менее восприимчивы к COVID-19.

"Нет надежных данных, которые позволяют сказать, что какие-либо расы или национальности заболевают меньше других. Возможно, дальнейшее изучение покажет, что такие различия в какой-то мере есть", — ответил Альтштейн.

Он также подчеркнул, что сопротивление некоторых людей вакцинации необоснованно.

Медсестра берет образец из носа пациента для экспресс-теста на Covid-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Двойной мутант — что известно о штаммах COVID, обнаруженных в Кыргызстане
"Все вирусы ведут себя, с одной стороны, похоже, а с другой — по-своему. У каждого вируса свои особенности. За этот год мы узнали, как ведет себя SARS CoV-2. К сожалению, он способен на многое. Примерно 20 процентов заразившихся болеют в тяжелой форме, и примерно 10 процентов из них умирают", — сказал вирусолог.

Он отметил, что лучшими способами защиты от вируса являются вакцинация и противоэпидемические меры.

Лента новостей
0