Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

25 тыс кыргызстанцев стали беженцами, они отрезаны от страны — видео

Подписаться
Вследствие конфликта на границе с Таджикистаном эвакуированы 25 тысяч кыргызстанцев. Сейчас они находятся в городе Исфана Лейлекского района Баткенской области.

Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев заявил Sputnik, что продуктов у беженцев хватит всего на два дня.

"Молодежные активисты сообщили мне, что продуктов хватит только на два дня. Лейлек отрезан от Кыргызстана из-за того, что таджикская сторона перекрыла дорогу. Здания двух гимназий заполнены беженцами. Я отправил сообщение президенту Садыру Жапарову", — заявил Бейшеналиев.

С его слов, по участкам границы расставлено девять мобильных бригад скорой помощи.

Пограничники на границе КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2021
Из-за чего были конфликты на границе с РТ в последние годы и как их решали
"25-30 тысяч беженцев находятся в зданиях двух гимназий в Исфане. Многие жители забирают беженцев к себе домой, потому что продуктов хватит только на два дня. У детей начинаются воспаления, потому что лежат штабелями. Пожилые люди болеют, давление поднимается, переживают за детей, которые остались на границе, за убитых", — заключил министр.

Между тем военнослужащие Таджикистана открыли огонь по жилым домам кыргызстанцев в местности Арка Лейлекского района, сообщила Пограничная служба ГКНБ КР.

В Погранслужбе напомнили, что жителей села уже эвакуировали. По состоянию на 15:00 обстановка на границе остается напряженной. Пограничные подразделения Кыргызстана заняли оборонительные позиции.

В Кыргызстане 1 мая утром объявили двухдневный национальный траур по погибшим.

Лента новостей
0