Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Что увидели жители, вернувшись в село Максат на границе. Ужасные кадры

Подписаться
29 апреля сельчане успели бежать за полчаса до вторжения таджикских военных. Теперь они возвращаются.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан посетили село Максат, которое было разграблено, сожжено и разрушено во время вооруженного конфликта на границе.

Принесение присяги новыми членами Правительства - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2021
Кыргызстан и РТ сохранят земли, которыми владели до конфликта — Ташиев
1 мая местные жители начали возвращаться, многие увидели вместо своих домов руины. Одни строения сгорели, другие были снесены бульдозером.

Разрушены и социальные объекты. Построенную восемь лет назад среднюю школу нужно восстанавливать — здание попало под минометный обстрел.

Сгорели также детский сад, фельдшерско-акушерский пункт и отделение милиции.

Местный житель Абдыкул Байзаков 10 лет работал в России, чтобы построить дом в родном селе. Он рассказал, что жилье сожгли, машину "Жигули" и скот угнали. Сейчас у мужчины ничего не осталось.

"Глава села 29 апреля сообщил в WhatsApp, что нужно убегать. Мы бежали с детьми, даже одежду не взяли. Когда приблизились к выезду из села, началась стрельба... Мой дом сгорел полностью. В первую очередь нам нужно, чтобы на границе протянули колючую проволоку. Иначе здесь жить уже невозможно. Мы убегали так второй раз", — признался Байзаков.

Первый вице-премьер-министр Артем Новиков заверил, что власти восстановят разрушенные объекты до сентября.

Президент Садыр Жапаров навестил пострадавших из Баткенской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Боль и слезы Кыргызстана. Главные видео приграничного конфликта
В селе Максат живут порядка 200 семей. Сгорело более 60 домов. Слева от приграничной дороги находится таджикское село, а справа — кыргызское. Каких-либо разделителей между ними нет.

С начала вооруженного конфликта, который продолжался несколько дней, погибли десятки человек, пострадали сотни. Ситуация стабилизировалась лишь к вечеру 1 мая.

Общая протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 970 километров, делимитировано всего 504 километра. После обретения странами независимости ведутся споры по 70 участкам.

Лента новостей
0