Основатель "Хора Турецкого" о Бишкеке и "Песнях Победы". Видео

Подписаться
Вчера, 3 мая, на сцене Национальной филармонии состоялся концерт "Хора Турецкого" и арт-группы Soprano "Песни Победы". Артисты исполнили знаменитые композиции о мире, подвиге и любви. Как это было, смотрите в видео Sputnik Кыргызстан.

Основатель и продюсер музыкальных коллективов Михаил Турецкий рассказал журналистам, что связывает его со столицей КР.

"Я прекрасно знаю, что такое город Фрунзе. Когда-то у меня здесь было много родственников, которых Фрунзе спас в период Великой Отечественной войны. Они говорят, что это благословенный город с точки зрения экологии, зелени, расположения, питания, человеческих отношений... Я сам впервые побывал здесь 10 лет назад", — сообщил артист.

С вступительным словом перед зрителями и участниками концерта выступила заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Салтанат Аманова. Она отметила большой вклад проекта в борьбу за сохранение подлинной истории о Великой Отечественной войне.

Волонтер закрепляет георгиевскую ленточку - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
В медиагруппе "Россия сегодня" дали старт акции "Георгиевская ленточка — 2021"
"По своей сути данная акция становится масштабным миротворческим музыкальным движением, которое не только укрепляет связи сменяющихся времен и поколений, сберегая святую память о Великой Отечественной войне, но и вносит большой вклад в сохранение подлинности истории как одного из фундаментальных блоков новейшей истории постсоветских республик и мировой истории", — сказала Аманова.

"Песни Победы" — проект правительства Москвы, реализуемый при поддержке МИД России, фонда "Общее дело", представительства Россотрудничества в Кыргызстане, Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР. Его цель — сохранение связи времен и поколений, сбережение памяти о подвигах предков и событиях Великой Отечественной войны.

В 2018–2020 годах "Песни Победы" прозвучали на центральных площадях в 16 странах: Израиле, США, Канаде, Германии, Франции, Чехии, Венгрии, Польше, Австрии, Италии, России, Беларуси, Словении, Китае, Словакии и Болгарии. Мероприятия направлены на поддержку культурных связей и укрепление дружбы между столицами.

Лента новостей
0