Осторожно! В Кыргызстане изъяли тысячи фальшивых евро — видео

Подписаться
Милиционеры провели спецоперацию по задержанию группы лиц, подозреваемых в сбыте поддельной иностранной валюты, сообщила пресс-служба МВД.

В министерстве назвали операцию по задержанию "беспрецендентной". Оперативным работникам органов внутренних дел удалось выйти на след криминального "общака". Удалось изъять сотни тысяч сомов и 10 тысяч евро.

Оперативная информация о фактах распространения поддельной валюты была получена в конце мая. По данным МВД, злоумышленники пытались сбыть несколько тысяч фальшивых евро.

В ходе расследования в оперативную разработку попали представители криминального мира, отбывающие наказание в местах заключения.

Операция по задержанию началась 29 мая. Согласно сообщению пресс-службы, примерно в 20:05 на территории Кара-Сууйского района в момент совершения незаконных противоправных деяний с поличным были задержаны 50- и 41-летняя кыргызстанки.

"У задержанных обнаружено крупное количество фальшивых купюр высокого качества. Указанные лица обменяли 10 тысяч фальшивых евро на 600 тысяч сомов. Из них 470 тысяч сомов получили наличными, вдобавок — машину марки ВАЗ 2107. В тот же день задержали третью подозреваемую, ей 30 лет", — рассказали в министерстве.

В Кыргызстане сбывали фальшивые доллары, задержан подозреваемый — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
В Кыргызстане сбывали фальшивые доллары, задержан подозреваемый — видео
По предварительным данным, сбыт фальшивых денег крупными партиями наладили лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях. В преступлении подозреваются 29- и 30-летний кыргызстанцы. Они содержатся в одном из учреждений Государственной службы исполнения наказаний.

Милицией также проводилась работа по выявлению маршрутов перемещения поддельных купюр, схем реализации, а также установлению немалочисленных исполнителей преступления. Некоторые следственно-арестованные втянули в преступный промысел своих близких и родственников, говорится в сообщении.

В рамках расследования проведены обыски в нескольких камерах СИЗО, где содержатся заключенные, — у них нашли три сотовых телефона.

Ведется следствие, назначены экспертизы.

Лента новостей
0