Горят тонны мусора! Ужасающее видео с бишкекской свалки

Подписаться
Что сейчас происходит на главной бишкекской свалке, куда привозят мусор со всего города, смотрите в видео Spuntik Кыргызстан.

Напомним, ранее сообщалось о возобновлении работ по закрытию и рекультивации мусорного полигона. Однако позже стало известно, что рекультивация приостановлена. Причиной стало желание подрядчика — эстонской компании — получить за работу на 1,3 миллиона евро больше, чем договаривались изначально.

Самосвал горнодобывающей компании Kumtor Gold Company на месторождении Кумтор в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2021
Хвостохранилище и разрушенный ледник — 14 фото с Кумтора
Проект был подписан в 2013 году, а в 2015-м ратифицирован Жогорку Кенешем. Его общая стоимость — 22 миллиона евро: часть планировали потратить на строительство мусороперерабатывающего завода, часть — на рекультивацию свалки. Мусорный полигон должны были засыпать плодородным слоем почвы и превратить в сельхозугодия. Кроме того, планировалось установить метаноотводы, так как на свалке активно выделяется метан, из-за чего возникают возгорания и задымления.

Стоимость проекта рекультивации полигона — 9 миллионов евро, контракт был подписан в июне 2017 года. Деньги на реализацию выделил Европейский банк реконструкции и развития — 11 миллионов евро в виде кредита и 3 миллиона евро в виде гранта. ЕС выделил грант в размере 8 миллионов евро.

Лента новостей
0