Сват Сооронбая Жээнбекова пришел на заседание ЖК — видео. Он под следствием

Подписаться
Депутат Жогорку Кенеша Алиярбек Абжалиев, который приходится сватом экс-президенту Сооронбаю Жээнбекову, сегодня пришел на внеочередное заседание парламента.

На видео из зала заседаний он стоит слева во втором ряду во время звучания гимна КР.

Напомним, ГКНБ подозревает Абжалиева в незаконном обогащении. По версии следствия, парламентарий использовал родственные связи с Жээнбековым и активно вмешивался в работу госорганов, лоббируя интересы частных структур в ущерб государственным интересам.

Один из элитных домов которое, по версии следствия, может принадлежать депутату Жогорку Кенеша Алиярбеку Абжалиеву - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Предполагаемое имущество свата Жээнбекова показал ГКНБ — фото
Абжалиева также подозревают в том, что, занимая госдолжности, он приобрел имущество, стоимость которого несопоставима с официальными доходами. Речь более чем о 20 элитных квартирах, жилых домах в VIP-городках Бишкека, о пансионате на Иссык-Куле, земельных участках на территории Иссык-Кульской и Чуйской областей, о недвижимости в Турции и ОАЭ. Отмечалось, что Абжалиев инвестировал значительные средства в строительство многоквартирных домов в столице, в Каиндский кабельный завод, месторождения каменного угля и золота.

Ранее СМИ сообщали, что он покинул страну в начале года до возбуждения уголовного дела. 28 июня ГКНБ заявил, что Абжалиев находится в Кыргызстане и возместил 20 миллионов сомов ущерба.

Внеочередная сессия ЖК созывается с 5 по 30 июля с учетом предложений депутатов и для приведения законов в соответствие с Конституцией.

Лента новостей
0